Nro: 1002/2014 ESTABLECE QUE EL ESTADO PROVINCIAL DEBE EFECTUAR LA TRANSFERENCIA DE APORTES DESTINADOS A LOS SALARIOS DOCENTES DE LAS UNIDADES EDUCATIVA PRIVADAS SUBENCIONADAS RECONOCIDAS Y AUTORIZADAS POR LAS AUTORIDADES PROVINCIALES COMPETENTES.-

" 2014, Año de la Concordia, el Diálogo y la Paz-S.S. Francisco" Ley 7344
"02 de abril día del excombatiente de las Malvinas e Islas del Atlántico Sur" ? Ley 3076

LA CAMARA DE DIPUTADOS DE LA PROVINCIA DEL CHACO
SANCIONA CON FUERZA DE LEY

Artículo 1°: El Estado Provincial deberá efectuar la transferencia de aportes destinados a los salarios docentes de las Unidades Educativas Privadas, subvencionadas, reconocidas y autorizadas por las Autoridades Provinciales Competentes, en el plazo de cuatro (4) días hábiles de vencido el periodo trabajado.

Artículo 2º: De forma.

FUNDAMENTOS
En la Provincia del Chaco, desde hace varios años, se transfieren los montos destinados a las Unidades Educativas Privadas Subvencionadas, para abonar los salarios docentes, después del vigésimo día posterior al mes trabajado.
Existe normativa nacional y provincial que garantiza la transferencia de aportes a éstas instituciones, en tiempo y forma y a los fines, establecidos en el párrafo precedente.
Esta normativa comprende:
Ley N° 3722 - de Educación Privada, Artículos 3° y 29°.
Ley N° 3847, que aprueba el Convenio de Transferencia de los Servicios Educativos, cláusula vigésimo segunda.
Ley N° 26206 ? de Educación Nacional, Artículos 64° y 65°.
Ley N° 6691 ? de Educación Provincial, Artículos 125° y 128°.
Ley N° 20744 ? de Contrato de Trabajo, Artículo 128°.
Con respecto a la Ley de Contrato de Trabajo, el Artículo 128° establece: ' El pago se efectuará una vez vencido el período que corresponda dentro de los siguientes plazos máximos: cuatro (4) días hábiles para la remuneración mensual o quincenal y tres (3) días hábiles para la semanal".
Las Unidades Educativas Privadas, aplican disposiciones de la ley de Contrato de Trabajo ya que no disponen de un régimen laboral para los docentes, el que deberá ser establecido por Estatuto de acuerdo con lo establecido en el Artículo 87° "in fine", de la Constitución Provincial.
Con respecto al régimen de licencias, los docentes de estos establecimientos educativos, se enmarcan en la Cláusula Quinta de la Ley 3847 que establece que el personal transferido, incluyendo a los docentes de Unidades Educativas Privadas, "? se incorporará a la pautas que, en materia de licencias, fija la Ley Provincial N° 3529 y sus modificatorias".
De lo expuesto surge que existe normativa específica y suficiente que obliga al Estado Provincial a cumplir en tiempo y forma con las transferencias de aportes a la U.E.P. subvencionadas, por ello solicito a los Señores Diputados la aprobación del siguiente Proyecto de Ley.


Diputado Armando Luis Verdún- Alianza Frente de Todos. Cámara de Diputados del Chaco.-

http://segleg.chaco.gov.ar/legislatura/index.html

 

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Go to top